пн-вс: 9.00-20.00 Email: ks-srub@yandex.ru Телефоны: +7 (495) 204-18-72 (Мск) +7 (911) 511-34-72 (Спб)

наши статьи

Антисептирование древесины и деревянных конструкций

Непременным этапом при строительстве деревянных домов, бань и прочих сооружений является антисептирование древесины. Если не провести эту обработку, то можно не рассчитывать на долговечность строения – влага и различные микроорганизмы, в том числе плесень и грибок быстро приведут дерево в негодность. Для обработки используют различные виды антисептиков, предназначенные для применения в разных условиях…

Предлагаемые сегодня средства для обеззараживания и дальнейшей защиты дерева условно делятся на две большие группы:

  • Внешние пропитки, образующие на древесине прочную пленку, не пропускающую внутрь влагу, не позволяющую образоваться плесени или грибку
  • Внутренние пропитки, проникающие вглубь пиломатериала, защищающие от микроорганизмов, сырости и отпугивающие насекомых

Следует отметить, что пропитки для внешней защиты хороши только в том случае, если древесина без изъянов, хорошо просушена и чистая изначально. В любом случае помните, что жидкость должна быть безопасной для человека и животных, как минимум, после высыхания.

По своему составу антисептики отличаются, и есть четыре основных варианта:

  • масляные;
  • на основе органических соединений;
  • водорастворимые;
  • пастообразные.

Некоторые из антисептиков способны менять цвет пиломатериала – обработанная поверхность выглядит иначе, словно уже окрашенная или вскрытая лаком. Поэтому, если есть цель сохранить естественный оттенок дерева, то предпочтение следует отдать прозрачному составу, сохраняющему изначальную окраску. В то же время антисептирование составами, изменяющими цвет в несколько слоев, может стать альтернативой дополнительной отделке.

Когда и как проводится антисептирование древесины?

В идеале обработка антисептиком должна выполняться сразу после готовности пиломатериала, когда его влажность не превышает 25%. Некоторые производители при изготовлении доски и (или) бруса включают такой процесс в этапы. Естественно, это увеличивает стоимость материалов, но зато дает гарантию, что в процессе хранения внутрь пиломатериала не проникла ни влага, ни микроорганизмы.

При обработке на изначальных этапах антисептирование пиломатериалов, как правило, выполняется методом полного погружения, что исключает пропуски и обеспечивает равномерную пропитку. Нанесение защитного состава на месте, а тем более на уже готовые поверхности и конструкции возможно только валиком или кистью. Здесь очень важно не допустить неравномерности покрытия и соблюдать прописанные изготовителем антисептика правила.

Лучше всего выполнять обработку в хорошую погоду, так как большинство современных составов предусматривает нанесение в несколько слоев. При этом каждый слой должен хорошо впитаться и высохнуть, что занимает некоторое время (стандартный срок просушки слоя порядка 5-6 часов). Вода банально разбавит, а то и вымоет пропитку. Оставив дерево без защиты. Обрабатываемая поверхность должна быть сухой, очищенной от пыли и малейших следов гнили.

Вечных антисептиков не бывает! Со временем защитные свойства примененных реактивов будут снижаться, соответственно антисептирование это не единовременная процедура, регулярно, раз в 4-5 лет ее желательно повторять со всей тщательностью. Кстати, для повторной обработки необходимо использовать такой же по химическому составу антисептик, что и в первый раз.

Остались вопросы? Закажите бесплатную консультацию строителя!

Ваша заявка на консультацию еще не отправлена

отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных