пн-вс: 9.00-20.00 Email: ks-srub@yandex.ru Телефоны: +7 (495) 204-18-72 (Мск) +7 (911) 511-34-72 (Спб)

наши статьи

Баня в доме или отдельно – что лучше?

В преобладающем большинстве случаев баня обустраивается отдельно от дома по двум основным причинам.

Во-первых, чтобы начать жить на загородном участке, достаточно дома и без парной.

Во-вторых, совмещение этих двух, разных по функционалу построек, связано с некоторыми трудностями, рассмотренными ниже.

Несмотря на это бани в жилых домах, все же, не такая уж и редкость. Ключевых причин тому тоже две – удобство и компактность.

Баня в доме: плюсы и минусы

Сначала рассмотрим реже встречающееся решение, когда баня совмещается с жилым домом. Какие выгоды дает такой проект, есть ли трудности его реализации, и как их преодолевать с наименьшими затратами времени, денег и сил?

Выгоды от бани в доме:

  • Стоимость строительства. Как правило, реализовать простую баньку в жилом доме по деньгам обходится на порядок дешевле, чем сооружать ее отдельной постройкой. Фундамент – общий, крыша – тоже. Как минимум, одна капитальная стена будет тоже общей. Стоимость снижается и за счет общих коммуникаций, о чем сказано в п. 5.
  • Компактность. Совмещенные проекты, в любом случае, занимают меньше места на загородном участке, нежели отдельно стоящие. Если сравнить, например, дом с баней общей площадью 80 м2 с двумя раздельными постройками площадью 20 м2 (баня) и 60 м2 (жилье), то первый вариант будет компактнее что визуально, что практически. Это преимущество особенно выгодно для владельцев небольших земельных участков под застройку.
  • Удобство. После банных процедур не нужно перебегать в дом через улицу. Это удобнее и зимой, и летом, если на дворе уже ночь.
  • Дополнительное тепло в доме зимой. Остаточное тепло после посещения бани можно направлять в дом, экономя на отоплении.
  • Общие коммуникации. Современная баня невозможна без водопровода, канализации и электрификации. Все это можно объединить с линиями дома, что дешевле, чем тянуть магистрали от постройки к постройке.

Несмотря на довольно существенные преимущества, баня в доме – решение сегодня достаточно редкое, и таковым оно будет и в будущем. Почему так? Дело в том, что плюсы всегда сопутствуются минусами. В данном случае это:

  • небогатый выбор готовых проектов;
  • повышенная влажность в доме;
  • жесткие требования по гидро- и пароизоляции;
  • увеличенный риск возникновения пожара в доме;
  • возможность задымления жилья от печи;
  • летом в дом будет попадать тепло из бани.

Естественно, все эти минусы достаточно легко можно нейтрализовать, однако, для этого потребуются дополнительные вложения средств и грамотные исполнители.

Баня отдельно от дома: плюсы и минусы

Вполне логично, что у такого решения плюсы и минусы меняются местами. Потому по пунктам перечислять все, что было указано выше, нет особого смысла. Однако, как уже и было сказано выше, основной причиной, почему бани строятся отдельно от дома, является не сырость, не пожароопасность, и не летняя жара.

Когда обживается новый участок, о бане просто мало кто думает. Забот и хлопот хватает и без этого. О бане, как правило, мысли посещают уже тогда, когда жилище обустроено, отделано, укомплектовано мебелью и бытовой техникой. Потому и редко встречаются дома, где реализована баня, которая была спроектирована, как совместная с жильем постройка.

За последние годы ситуация немного изменилась, но не коренным образом. Совмещенные проекты сегодня разрабатываются более активно, чем раньше. Есть прекрасная возможность заказать качественный индивидуальный проект. К ним прибегают владельцы небольших загородных участков, а также те, кто любит все рационализированное и оптимизированное (ну, или, если денег больше, чем нужно на строительство жилья). В остальных случаях баня от жилого дома строится по старинке – отдельно.

Итог

Несмотря на ряд весомых преимуществ баня в доме встречается достаточно редко. Объединенный проект и дешевле, и компактнее, и удобнее. Причиной такой тенденции является тот факт, что при строительстве дома о бане редко кто думает, так как и без того хватает проблем.

Остались вопросы? Закажите бесплатную консультацию строителя!

Ваша заявка на консультацию еще не отправлена

отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных