пн-вс: 9.00-20.00 Email: ks-srub@yandex.ru Телефоны: +7 (495) 204-18-72 (Мск) +7 (911) 511-34-72 (Спб)

наши статьи

Как расположить деревянный дом на участке? Правильный выбор места для строительства

Чтобы понять, как расположить деревянный дом на участке, следует проанализировать рельеф территории, определить стороны света и направление ветра. Оптимальное место строительства жилого здания – на возвышении. Место не должно быть слишком ветреным, но естественная вентиляция важна для древесины. Деревянное строение не должно находиться в тени крупных деревьев, поскольку в тенистых зонах велик риск развития грибка, плесени, которые пагубно влияют на стройматериал.

Помещения будущего дома, которые требуют естественного дневного освещения, следует располагать в южном направлении. Спальные комнаты стоит размещать с северной, северо-западной стороны, поскольку в них должно быть достаточно темно в течение всего периода сна (просыпаться с первыми лучами солнца не всегда приятно). Учитывают также расположение въезда на участок: при его нахождении с севера дом размещают так же, лицом к дороге. Если вход с южной стороны, дом можно расположить в глубине участка, чтобы вся территория хорошо просматривалась.

Выбор места под дом: основные правила

Наиболее важные факторы, которые учитывают при выборе места для деревянного дома:

  • грунт (под строительство используйте участок с грунтом, обладающим максимальной несущей способностью);
  • рельеф (оптимальны для строительства ровные территории, но можно строить на возвышенных участках, нисходящих от середины дома к краям);
  • соседние постройки (деревянный дом нельзя возводить на расстоянии менее 10 м от кирпичных и каменных строений, а минимальная удаленность от деревянных зданий – 12 м);
  •  расположение выгребной ямы (если на участке есть уборная, согласно актуальным нормативам расстояние до нее обязательно превышает 12 м);
  • местонахождение колодца (в соответствии с положениями СанПиН 42-128-4690-88 от источника водоснабжения до дома должно быть минимум 25 м).

Санитарно-эпидемиологические нормы также регулируют удаленность от бань (минимум 5 – 8 м) и построек для проживания животных (свыше 20 м). Поэтому при выборе участка под строительство загородного дома учитывают расположение коммуникаций, хозяйственных и бытовых построек, прочих зданий. Между домом и границей соседнего участка оставляют не менее 3 м. Возводить постройки по меже категорически запрещено. При строительстве многоэтажных домов важно понять, насколько сильно будет затенена соседняя территория (судебные разбирательства на этой почве не редки и часто приводят к постановлению перенести или снести постройку).

Второстепенные факторы

Как именно расположить деревянный дом на участке, выбирает владелец. Если все нормативы соблюдены, но простор для фантазии остался, обращают внимание на второстепенные условия. Так, близость к оживленной дороге нежелательна, поскольку уличный шум будет проникать в дом, что повлечет дополнительные расходы на звукоизоляцию. Но при обустройстве дома с гаражом не стоит располагать его слишком далеко от въезда, иначе потребуется укрепление грунта, да и бетонирование, асфальтирование автомобильного подъезда стоит дорого.

Деревянные дома не строят в низинах, на заболоченных участках, но при обустройстве качественной дренажной системы такое расположение допустимо. Последний фактор, определяющий угол разворота строения, – это вид из окна: он должен быть красивым и радовать глаз, но с подветренной стороны не рекомендовано создавать лишние оконные и дверные проемы. При выборе места под деревянный дом необходимо ориентироваться на положения СНиП 30-02-97 и личные предпочтения.

Остались вопросы? Закажите бесплатную консультацию строителя!

Ваша заявка на консультацию еще не отправлена

отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных