пн-вс: 9.00-20.00 Email: ks-srub@yandex.ru Телефоны: +7 (495) 204-18-72 (Мск) +7 (911) 511-34-72 (Спб)

наши статьи

Как выбрать печь для бани? Критерии и расчеты

Чтобы правильно выбрать печь для бани, мало ориентироваться на ее стоимость, бренд и даже на мощность. Существует ряд других критериев, упустив которые, можно в будущем столкнуться с непреодолимыми без преувеличения трудностями. Например, печь будет работать всегда в форсированном режиме, из-за чего быстро выйдет из строя, окажется невозможным правильное подключение дымохода, пара маловато, пользоваться неудобно и так далее.

Критерии выбора банной печи

Выбор печи для бани всегда индивидуален. Поэтому перед тем, как начать поиски подходящей модели, желательно предварительно ответить на следующие вопросы:

  • Какой объем вашей парной?
  • Какая площадь неутепленных стен и потолков?
  • Какая дверь установлена?
  • Какой вид топлива наиболее доступен?
  • Дымоходная труба будет выходить через потолок или через стену?
  • Дрова удобнее подкидывать будет в парной или в отдельном помещении?
  • Нужна ли подогреваемая печью теплая вода?

Если баня уже спроектирована и построена, то печь придется подбирать под уже имеющиеся условия в соответствии с ответами на поставленные выше вопросы. Пойти можно и другим путем. Если, например, вы отдаете предпочтение какой-либо конкретной печи (понравилась такая же у друзей, много положительных отзывов), то под нее надо подгонять парную еще на этапе проектирования.

Чтобы получить более полную картину по указанным критериям, рассмотрим ключевые моменты детальнее.

Тип топлива

У кого-то есть возможность недорого раздобыть дрова или топливные брикеты, на других участках нет газа, у многих проблемы со стабильностью подачи электропитания. Кто-то не хочет возиться с дровами, а кому-то неохота платить за электроэнергию большие суммы. В общем и целом, сначала нужно определить для себя, на какой энергии будет работать печь в вашей бане.

Дровяные печи – самые распространенные и экономичные в эксплуатации. Дрова дешевле газа и электричества в разы. Однако у них есть и недостатки. Постоянно придется возиться с заготовкой сухих дров, обустраивать место для их хранения, подкладывать в топку во время банных процедур (длительных), чистить золу и так далее.

Электрические печи – сами по себе не очень дорогие, но электроэнергии «кушают» не просто много, а очень много. Однако они самые удобные в эксплуатации – включил, подождал, попарился, выключил. Никаких дров, дыма, золы, сажи. Все чистенько, аккуратно, компактно и удобно.

Газовые печи в частных банях встречаются редко. По стоимости эксплуатации они дороже обходятся, чем дровяные, хотя почти такие же удобные и аккуратные, как и электрические.

Мощность

Главный нюанс здесь – брать с небольшим запасом. Если банную печь купить впритык по нижеуказанным расчетам, то ее придется всегда держать в режиме «до красна». Такая эксплуатация увеличивает время на разогрев бани, усложняет поддержания оптимального температурного режима, в разы снижает срок службы изделия, а также существенно повышает риски возникновения пожара.

Как рассчитать мощность печи для парной? Первый ориентир – объем помещения. На каждый кубический метр парилки берется 1 кВт мощности. Если стены и потолки неутепленные – умножаем полученную цифру, как минимум, на коэффициент 1,5. Если дверь стеклянная или деревянная, но неутепленная, еже раз умножаем, но уже на 1,2. Уже этого будет достаточно, чтобы подобрать печь с достаточной для конкретной парной мощностью. Не забываем про запас.

Компоновка

Этот момент касается вопроса, с какой стороны удобнее будет подкладывать дрова в печь. Если проектом предусматривается отдельная котельная с местом для хранения дров, то надо выбирать среди моделей с соответствующим расположением топочной дверцы.

Для многих кажется более удобным вариант с расположением дверцы прямо в парной. Может быть это и удобно, но только во время банных процедур (не надо никуда бежать, чтобы поддать жару). Особенно эффект повышается, если дверца в топку выполнена из огнеупорного прозрачного стекла. Наблюдать за тем, как горит огонь, как говорится, можно вечно.

Однако у такой компоновки есть и минусы. Разогревая парную, придется регулярно заходить в нее, чтобы подкинуть дров. Во-первых, вы каждый раз будете выпускать накопленное тепло. Во-вторых, в парную надо будет подносить новые порции дров (много туда никак не войдет). В-третьих, если вы не начали еще парится, находиться в помещении с температурой воздуха под сотню градусов в одежде – не очень приятно.

Камни

По традиции камни для печи считаются по общему объему парной. На каждый кубический метр помещения – от 3 до 5 килограмм камней будет более, чем достаточно. Если будет меньше, то не получится получать много пара, а также сложнее будет поддерживать стабильную температуру в парной. Если больше – баню придется долго разогревать, бессмысленно тратя топливо.

Дымоход

Здесь тоже все предельно просто, но многие забывают про этот момент. Выход дыма из печи может быть обустроен сверху, сзади или сбоку. Есть печи с комбинированными вариантами. Ориентироваться стоит на то, куда удобнее и, самое главное, безопаснее будет выводить трубу в конкретном случае.

Дополнительные функции

На рынке есть банные печи, в которых предусмотрены дополнительные функции. Например, есть бак с водой, которая греется во время топки печи. Также есть модели, в которых предусмотрена возможность отбора тепла для отопления дома. Нужны ли такие функции – решается в индивидуальном порядке. Естественно, любое дополнение стоит денег.

Итог

Выбирать баню для печи следует по рядку критериев, а не только по цене. В противном случае можно столкнуться с проблемами, решить которые будет просто невозможно без покупки новой печи.

Остались вопросы? Закажите бесплатную консультацию строителя!

Ваша заявка на консультацию еще не отправлена

отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных