пн-вс: 9.00-20.00 Email: ks-srub@yandex.ru Телефоны: +7 (495) 204-18-72 (Мск) +7 (911) 511-34-72 (Спб)

наши статьи

Как выбрать размер бани для частного пользования?

Размер бани, это не просто геометрическая величина, это еще и наличие всех необходимых помещений, удобность пользования и соблюдение предусмотренных законодательством норм для пожаробезопасного объекта. Поэтому, выбирая размеры бани, придется учитывать санитарные и пожарные нормы, потенциальное число пользователей, и необходимость в определенных помещениях…

Насколько хороша баня, определяется тем, в какой мере пожелания посетителей совпадают с возможностями. Если ориентироваться на данную сентенцию, то главный критерий для планировки, это стандартное количество людей, которые будут пользоваться баней одновременно и их запросы:

  • Если это строение, предназначенное для 1-2 человек, то в нем достаточно будет парилки, душевой кабины и комнаты отдыха, совмещенной с раздевалкой.
  • Для троих человек душевую комнату стоит сделать отдельной.
  • Если париться приходит 4 и больше человек, то отдельное помещение выделяется и под раздевалку.

Наличие туалета зависит от характерной длительности проводимого в бане времени, но лишним это помещение точно не будет. Выделенный тамбур поможет сэкономить в зимнее время, а отдельное помещение для топлива пригодиться при печном отоплении. Если хозяйка планирует устраивать в бане стирку, то не помешает обустроить постирочную. Впрочем, перечисленные помещения скорее дополнения, поэтому переходя к конкретике геометрии можно ограничиться основными.

Форму помещений лучше предпочесть квадратную или прямоугольную, это облегчит обслуживание. При планировке расположения конкретных зон стоит озаботиться удобностью перемещения между ними. Нужно обратить внимание на походы к топке и доставку топлива в случае использования классической печки.

Какие размеры для бани оптимальны?

Слишком тесная баня не принесет ожидаемого комфорта. В то же время излишне просторные помещения сложно нагреть и поддерживать там приемлемый микроклимат. Согласно отечественным санитарным нормам, парилка и душевая должны быть такого размера, чтобы на каждого посетителя приходилось от 1м2. Но, определяя размеры бани, исходя из этих правил, требуется учесть, что к минимальным габаритам нужно будет добавить пространство, занимаемое оборудованием, предметами обстановки и вспомогательными приспособлениями. Плюс, можно добавить «квадратуры» для большего удобства перемещений.

Разрабатывая планировку бани, нужно учесть, что двери из парилки, помывочной и на улицу должны открываться исключительно наружу! В некоторых рекомендациях парилку запрещается оснащать электрическими световыми приборами. Поэтому здесь не лишним будет окошко, размером где-то 500х700 мм, расположенное над полками.

Если говорить о высоте помещений, то расстояние от пола до потолка оптимально, если оно составляет 2-2.1 м. Этого будет достаточно, чтобы подавляющее большинство людей чувствовали себя комфортно. Меньшая высота будет психологически «давить», к тому же ухудшится вентиляция помещений. При большей высоте потолков увеличатся расходы на отопление.

С учетом сказанного можно вывести такой итог – для бани на 4-ых человек, состоящей только из необходимых помещений будет достаточно сруба с размерами 4х4 м. Для троих размер еще меньше – 4х3 м, а для двоих и вовсе хватит 9 «квадратов» общего пространства. Впрочем, даже бюджетную баню есть возможность улучшить, например, сделать ее мансардной, перенеся комнату отдыха наверх.

Остались вопросы? Закажите бесплатную консультацию строителя!

Ваша заявка на консультацию еще не отправлена

отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных