пн-вс: 9.00-20.00 Email: ks-srub@yandex.ru Телефоны: +7 (495) 204-18-72 (Мск) +7 (911) 511-34-72 (Спб)

наши статьи

Нагели или гвозди: преимущества и недостатки крепежа для бруса

При строительстве брусовых домов элементы сруба фиксируются между собой при помощи деревянных нагелей или металлических гвоздей. Задачей крепежа является упрочнение всей конструкции, а также сохранение ее целостности в процессе интенсивной усадки и эксплуатации жилья. В том числе, будь то нагели или гвозди, они не должны препятствовать естественному уплотнению стыков между венцами, которое происходит под собственным весом бруса.

Плюсы и минусы деревянных нагелей

Деревянные нагели – это классический крепеж для сборки сруба из бруса, представляющий собой палочки из твердых пород древесины. Чаще всего для из изготовления используется береза. Длина стандартных деревянных нагелей составляет 250 мм. Диаметр от 22 мм до 25 мм. Для фиксации бруса под нагели сверлятся отверстия соответствующего сечения так, чтобы крепеж проходил не более, чем через два соседних венца. Устанавливаются нагели при помощи деревянного или резинового молотка.

Плюсы нагелей:

  • Высокая прочность соединения.
  • Не препятствуют естественной усадке бруса.
  • Отсутствие коррозии и ржавчины в срубе.
  • При отделочных работах стены с нагелями внутри можно без опаски сверлить, вкручивать в них саморезы, проделывать канавки и шахты.
  • Долговечность крепежа практически такая же, как и у бруса.

Однако деревянные нагели используются при строительстве брусовых домов далеко не всегда. Связано это с некоторыми недостатками данного типа крепежа. Первый из них – сравнительно высокая стоимость. Второй – низкая скорость монтажа.

В среднем, если сравнивать нагель и гвоздь, то на сверление и забивку первого уходит на две минуты больше, чем на второй. Соответственно, если в типовом брусовом доме таких крепежей используется около 400-500 штук, строительство с применением нагелей занимает приблизительно на два рабочих дня больше, чем при использовании металлических гвоздей.

Плюсы и минусы металлических гвоздей

Гвозди для сборки сруба из бруса – это всем знакомые стандартные крепежи, имеющие длину 200 мм. Если они качественные, то имеют цинковое покрытие, защищающее металл от влаги, содержащейся в древесине и, соответственно, от коррозии и ржавления. Под гвозди, в отличие от нагелей, отверстия сверлить нет необходимости. Они просто заколачиваются молотком в верхний и следующий за ним снизу брус.

Плюсы гвоздей:

  • Сравнительно невысокая себестоимость.
  • Нет необходимости сверлить отверстия под каждый крепеж.
  • На монтаж уходит меньше времени и сил.
  • При наличии защитного покрытия устойчивы к коррозии.
  • Не препятствуют усадке бруса при грамотном использовании.

Касательно последнего пункта гуляет мнение, что гвозди будут мешать верхним венцам опускаться в процессе усадки, чем провоцируется образование зазоров между рядами. Практика показывает, что это миф, с большой долей вероятности выдуманный теми, кто усиленно пытается продать свои деревянные нагели. На сегодняшний день уже построены и прошли всевозможные этапы усадки тысячи брусовых домов на 200-миллиметровых металлических гвоздях. Никаких зазоров «по вине» крепежа между венцами не образуется. Щели – это вина недобросовестных производителей бруса и далеких от современных технологий строителей.

Если говорить о более существенных и реальных минусах металлических гвоздей для бруса, то здесь, естественно, тоже есть нюансы. Во-первых, прочность гвоздевого соединения на порядок ниже, чем при использовании нагелей. Однако это имеется в виду прочность на разрыв, а не на боковой сдвиг. А поскольку снизу на брус сруба никакое усилие не прилагается ни в процессе эксплуатации, ни во время усадки, этим минусом можно пренебречь.

Во-вторых, при использовании гвоздей стены деревянного дома будут буквально «напичканы» металлом. Для самой древесины это не столь важно. А вот при отделочных работах придется соблюдать некоторую осторожность. Для того, чтобы не натыкаться на гвозди в стенах при сверлении, вкручивании саморезов и штроблении канавок, достаточно знать, где этот самый металл находится. А поскольку крепление бруса выполняется не в хаотичном порядке, а по определенному принципу, задача эта довольно простая.

Итог

Для строительства брусового дома использовать можно и деревянные нагели, и металлические гвозди. Ощутимая разница между этими крепежами заключается только в цене и скорости монтажа. В остальном недостатки и первых, и вторых – это, по большому счету, всего лишь ничем не подтвержденные мифы.

Остались вопросы? Закажите бесплатную консультацию строителя!

Ваша заявка на консультацию еще не отправлена

отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных