пн-вс: 9.00-20.00 Email: ks-srub@yandex.ru Телефоны: +7 (495) 204-18-72 (Мск) +7 (911) 511-34-72 (Спб)

наши статьи

Покраска деревянного дома

Покраска деревянного дома из бревна или бруса является необходимым мероприятием, нацеленным не только на улучшение его внешнего вида, но и на защиту сруба от целого списка пагубных влияний. К их числу относится солнечный свет, перепады влажности и температуры, древоточащие насекомые, микроорганизмы. Если наружные стены деревянного дома не защитить от всех этих «врагов», то материал быстро постареет – потемнеет, растрескается, покроется плесенью, утратит первоначальную структуру и прочность.

От выбранного для покраски деревянного дома материала зависит, какой внешний вид он приобретет и как часто придется обновлять покрытие. Также не следует забывать, что один тип краски отличается от другого стоимостью и нюансами нанесения. Что касается надежности защиты древесины, то в этом плане практически все предназначенные для фасадных работ материалы проявляют себя достойно.

Как правило, выбор осуществляется среди трех основных «конкурентов»:

  • Антисептические пропитки (с колером или бесцветные).
  • Акриловые (они же водоэмульсионные) краски.
  • Масляные краски.

Естественно, есть и другие способы защитить древесину от пагубных влияний, но они настолько дорогие, что пользуются ими единицы. К таковым средствам относятся, например, натуральные масла. Они проникают в древесину, защищают ее, подчеркивают текстуру, и не образуют на поверхности твердой пленки, которую при повторной обработке пришлось бы удалять. Помимо цены у масел есть еще один весомый недостаток – срок службы покрытия. На открытом воздухе обработку придется повторять раз в одни-два года, что накладно и по деньгам, и по времени.

Антисептические пропитки – составы двойного действия. Они глубоко проникают в структуру древесины, защищают ее от пагубных влияний, а также подчеркивают природную текстуру. Бывают двух основных видов – лессирующие (проникающие) и покрывные. Первые не скрывают текстуру древесины, так как почти прозрачные. Покрывные составы закрывают текстуру, но оставляют видимой фактуру (если она изначально была ярко выраженной).

Акриловые краски – один из самых популярных сегодня материалов для декорирования и защиты фасадов, в том числе, и деревянных. В составе только вода, акрил и красящий пигмент. Цвет можно получить абсолютно любой. При нанесении не воняет. Сохнет быстро. Служит достаточно долго и, самое главное, стоит сравнительно недорого.

Масляные краски – это, по большому счету, уже вчерашний день. Сегодня, несмотря на их дешевизну и доступность, используют их редко. Причин тому несколько. Во-первых, масляные краски имеют резкий характерный запах. Во-вторых, сохнут они чрезвычайно долго, что делает покрасочные работы зависимыми от погодных условий. В-третьих, покрытие представляет собой твердую непрозрачную корочку, которая через несколько лет трескается и теряет свой внешний вид. Для повторной покраски эту «шелуху» придется удалять, а делать это очень сложно, дорого и долго.

Рекомендации по покраске деревянного дома

Перед покраской деревянного дома любым из вышеописанных материалов не помешает ознакомиться с опытом других пользователей:

  • Проще всего наносятся антисептирующие пропитки. Они не дают подтеков, не пахнут, моментально сохнут, не требуют предварительной обработки грунтом.
  • Перед нанесением акриловых или масляных красок не экономьте на грунтовке. Она улучшает адгезию, уменьшает расход покрасочного материала, позволяет быстрее добиться желаемого оттенка.
  • Не верьте «специалистам», которые говорят, что наносимая кистью краска за счет щетины лучше проникает в структуру древесины. Красить можно чем угодно – краскопультом, валиком (если фасад не из бревна).
  • Перед покраской «свежей» древесины ее желательно обработать – очистить от потемневшего слоя и различных пороков вроде синевы и прочего.
  • Повторную покраску деревянного дома желательно выполнять немного раньше, чем имеющееся покрытие разрушится окончательно, перестав защищать древесину от пагубных влияний.
  • Ни в коем случае не удаляйте старую краску при помощи агрессивных химических составов. Они проникают в структуру древесины и остаются там «жить» с вами в одном доме.
  • При использовании акриловых или масляных красок, помимо грунтовки, стоит подумать об антисептиках. В некоторых грунтовках для именно деревянных фасадов необходимые защитные компоненты уже есть.
  • При использовании акриловой краски с красителем производите колеровку состава в полном объеме на покраску всего дома, иначе легко можно ошибиться с оттенком. Водоэмульсионная краска в ведре, нанесенная на стену сразу, и высохшая – это три разных оттенка.
  • Идеальная погода для покраски – безветренная и облачная.
  • Особое внимание уделяйте торцам бревна или бруса. Эта часть пиломатериала впитывает краску в разы интенсивнее, чем строганая поверхность.

Важно! Любые пиломатериалы красятся исключительно вдоль волокон.

Итог

Покраска деревянного дома нужна не только для того, чтобы придать ему особого внешнего вида. Нанесенное покрытие защитит древесину от солнечных лучей, ветров, влаги, насекомых и прочих факторов, которые в разы ускоряют старение материала. С этими задачами справляются абсолютно все описанные составы. Разница только в сроке службы, цене и в том, как будет выглядеть постройка после покраски.

Остались вопросы? Закажите бесплатную консультацию строителя!

Ваша заявка на консультацию еще не отправлена

отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных