пн-вс: 9.00-20.00 Email: ks-srub@yandex.ru Телефоны: +7 (495) 204-18-72 (Мск) +7 (911) 511-34-72 (Спб)

наши статьи

Садовые дома из бруса: особенности и преимущества

Среди проектов деревянных домов отдельной категорией идут так называемые садовые дома из бруса. В статье детально рассказано, чем они отличаются от тех, которые предназначены для постоянного проживания, какие преимущества имеют, и под какие задачи их можно использовать.

Чем садовые брусовые дома отличаются от обычных? Для начала стоит разобраться, какие из проектов брусовых домов подходят под категорию садовых. На самом деле отличий у них достаточно много, и выделяются они по следующим критериям:

  • Цена.

    Цена садовых домиков всегда укладывается в рамки небольшого бюджета, что в секторе деревянного домостроения соответствует суммам от 100 до 350 тысяч рублей. Благодаря такой стоимости подобные проекты пользуются огромной популярностью. Тем более, что применений для них масса, о чем рассказано ниже.

  • Размеры.

    Размеры садовых домиков в полной мере соответствуют их стоимости, что и логично. Если выражаться цифрами, то минимальная площадь такой постройки может быть около 12-13 м2. Верхняя планка не превышает 48-50 квадратов. Все, что больше по площади – относится уже не к садовым домикам, а к другим категориям.

  • Планировка.

    Планировка садового дома является одним из самых наглядных его отличий. По этому критерию сразу можно сказать, для каких целей разрабатывался проект – для постоянного или временного проживания, или для других, описанных ниже. Какие помещения входят в состав типового садового домика? На самом деле комнат может быть ни много ни мало, а всего одна. В проектах побольше есть гостевая, тамбур или прихожая, и компактная кухонька. При проектировании садовых домиков точно не предусматривается ни котельная, ни санузел, ни ванная, ни спальня.

  • Этажность.

    Этажность садового домика тоже соответствует стоимости. Никаких вторых уровней, жилых чердаков и мансард здесь нет, так как с ними теряется вся концепция данной категории недвижимости.

  • Архитектура.

    Архитектура садовых домов является воплощением минимализма. Обычная прямоугольная форма сруба, стандартная двускатная крыша. Нет ни веранд, ни балконов, ни других каких-либо украшательств наподобие кукушек и эркеров. Исключением является только терраса, которая, хоть и в достаточно компактном исполнении, но, все же, встречается в проектах садовых домов.

Плюсы садовых домов из бруса

Достоинства проектов этой категории уже должны были стать очевидными:

  • привлекательная стоимость;
  • компактность;
  • не требуют капитального фундамента;
  • кратчайшие сроки строительства;
  • не требуют никаких отделочных работ и ремонта;
  • выглядят так же презентабельно, как и полноценный брусовый дом (только в миниатюре);
  • служат аналогично – при надлежащем уходе долго и надежно;
  • универсальность применения.

Последний пункт стоит рассмотреть более детально, так как название «садовый домик» не в полной мере раскрывает весь потенциал проектов этой категории.

Варианты применения садовых домиков из бруса

Первое применение садового домика – дача. Подходит для тех владельцев загородных участков, которые посещают его только по выходным ну, или, максимум, во время отпуска в теплое время года. При необходимости в таком доме можно и заночевать, хотя, как было указано выше, спальня не предусматривается планировкой.

Второе применение садового домика – временное жилье, в котором можно «переждать» все этапы строительства основного дома. Это выгодно, так как стоимость возведения небольшого брусового проекта ниже, чем аренда квартиры в городе на полгода-год.

Просто как находка садовый домик будет тогда, когда в основном доме придет время делать капитальный ремонт. При его наличии уже не придется переезжать к родственникам или в съемную квартиру.

Садовый домик пригодится и для приема гостей, особенно, если планировка основного дома подбиралась в свое время впритык по имеющемуся составу семьи.

Как вариант, в нем можно обустроить летнюю кухню. Весь жар от духовки, пар от плиты, запахи и прочие прелести процесса готовки пищи, когда на улице +30°C, с удовольствием можно перенести в садовый домик.

Итог

Компактные, недорогие и презентабельные садовые домики из бруса – это «палочки-выручалочки» на все случаи загородной жизни.

Остались вопросы? Закажите бесплатную консультацию строителя!

Ваша заявка на консультацию еще не отправлена

отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных