пн-вс: 9.00-20.00 Email: ks-srub@yandex.ru Телефоны: +7 (495) 204-18-72 (Мск) +7 (911) 511-34-72 (Спб)

наши статьи

Усадка дома из бруса

Абсолютно все владельцы загородных участков, которые собираются строить дом из бруса, обязательно слышали про усадку. Вокруг этого понятия на сегодняшний день «наросло» достаточно много мифов (иногда даже пугающих) и заведомо ошибочных мнений. Как правило, их источником являются действующие владельцы брусовых домов, которые они построили своими руками или с помощью далеких от этой технологии строителей.

Что такое усадка простыми словами? Это процесс уменьшения объема пиломатериала, который происходит из-за его высыхания. Результат этого процесса зависит от ряда факторов, описанных ниже, и может проявляться (в разной степени) следующим образом:

  • Высота стен уменьшается. Показатели разные – от 2 см до 12 см.
  • Уменьшается высота неравномерно. Там, где солнечная сторона – быстрее, в тени – долго.
  • Соответственно, крышу может перекосить.
  • Брус деформируется. Это можно как увидеть невооруженным глазом, так и не заметить вовсе.
  • Зазоры между венцами увеличиваются. В некоторых «своими руками» построенных домах после усадки в щели можно палец руки просунуть.
  • Окна и двери, установленные без учета усадки, заклинит намертво. Их просто придавит усаживающийся брус.
  • Отделка может быть безвозвратно испорчена, если с ее монтажом поспешить или не применить методы, которые используются профессионалами при строительстве брусовых домов под ключ.

Вот такие «ужасы» можно встретить в Интернете при поиске информации об усадке брусовых домов. Необоснованными полностью их назвать нельзя. При самом плохом раскладе все перечисленные дефекты можно увидеть одновременно на одном и том же брусовом доме. Однако случаи эти редкие, поскольку сегодня уже практически никто не строит жилье самостоятельно. Процесс этот поручается профессионалам, которые и технологией владеют, и особенности знают, и предугадывать поведение сруба в процессе усадки могут с точностью до долей миллиметра.

Какие факторы влияют на усадку брусового дома?

Степень усадки дома из бруса и финальный результат этого процесса зависит от ряда факторов. Рассмотрим основные из них:

  • Качество бруса. Пиломатериал с пороками, после неправильного хранения – делает усадку непредсказуемой.
  • Размер бруса. Чем большее сечение пиломатериала, тем сложнее предугадать результаты усадки.
  • Влажность бруса. Пиломатериал естественной влажности менее стабилен и усаживается дольше, чем аналог камерной сушки.
  • Тип бруса. Обычный строганый дает наибольшую усадку – до 12 см на высоту стены. Профилированный – в районе 6 см. Клееный – 1-2 см.
  • Габариты и этажность дома. Чем больше и тяжелее постройка, тем усадка ее будет проходить дольше.
  • Время сборки сруба. Если строить зимой, усадка пройдет более плавно и предсказуемо.
  • Условия для просушки бруса. Для равномерной усадки сруба можно создать благоприятные условия. Это касается принудительного прогрева стен и вентиляции.
  • Крепеж для бруса. Здесь имеет место извечное противостояние двух конкурентов – деревянных нагелей и металлических гвоздей. Доказывать в рамках данного материала что из этого лучше – нет места. Если есть сомнения, используйте нагели.
  • Фундамент. С него стоило бы начать, так как на некачественном или неверно рассчитанном фундаменте эффект усадки увеличивается.
  • Технология сборки сруба и сопутствующие материалы. Любая мелочь влияет на степень и результат усадки – гидроизоляция фундамента, используемое льноджутовое полотно, герметик, способы соединения углов, посадка венцов и так далее.

Этот список можно было бы продолжить, но не вошедшие в него факторы не так критично влияют на степень усадки.

Методы предотвращения последствий усадки бруса

К счастью, все вышеописанное знают специалисты по строительству современных брусовых домов. В том числе, они используют качественный брус, правильно его укладывают и соединяют в углах. Под установку окон и дверей изготавливается окосячка. Крыша может устанавливаться на плавающих крепежах, компенсационных и регулируемых.

Более того, уже давно освоена технология строительства брусовых домов под ключ, то есть, якобы без усадки. Она (усадка) в таких случаях никуда не девается. Просто применяется ряд технологий и наработок, позволяющих минимизировать или вовсе исключить вышеперечисленные факторы еще на этапе сборки сруба.

Итог

Усадка дома из бруса не такая страшная и непредсказуемая, какой ее рисуют в Сети. Сегодня в арсенале у специалистов есть целый набор «фишек», комплексное применение которых позволяет, даже не дожидаясь усадки, начинать отделочные работы и сразу же обживать свой деревянный дом.

Остались вопросы? Закажите бесплатную консультацию строителя!

Ваша заявка на консультацию еще не отправлена

отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных