пн-вс: 9.00-20.00 Email: ks-srub@yandex.ru Телефоны: +7 (495) 204-18-72 (Мск) +7 (911) 511-34-72 (Спб)

наши статьи

Вентиляция кровли: решаемые задачи и устройство

Кровля любого дома – это конструкция, где создаются идеальные условия для генерации конденсата. Здесь есть и воздух, содержащий воду в газообразном состоянии, и тепло, поднимающееся из помещений и, наконец, холод, который на улице ночью или круглосуточно в зимнее время. Когда «встречаются» все эти три фактора, получается так называемая точка росы. Результатом ее действия является переход воды из газообразного состояния в жидкий – она выпадает в виде капель на охлажденной поверхности.

Если крыша неутепленная, то есть нежилая, то конденсат «портит» и кровельный материал, и деревянные конструкции стропильной системы. Если же это мансарда, то она, как правило, еще и утепляется со всех сторон минераловатными теплоизоляционными материалами. Когда они пропитываются сконденсированной влагой, их свойства сводятся на ноль. Вата сбивается, гниет, теряет способность удерживать тепло внутри дома, а холод за его пределами.

Задачи вентиляции кровли

Чтобы избежать всех вышеописанных проблем и их последствий, обустраивается вентиляция кровли. Если она выполнена грамотно, с учетом типа кровельного материала и конфигурации крыши, то избыточная влага, содержащаяся в подогретом комнатном воздухе, в таком же газообразном состоянии выводится в атмосферу.

Решается эта задача следующим образом. Во-первых, благодаря наличию воздушной прослойки между утеплителем и кровельным материалом уравновешивается температура с обеих сторон последнего. Один из трех факторов образования точки росы уже исключается. Во-вторых, благодаря естественной циркуляции воздуха по этой самой вентиляции весь влажный воздух своевременно выходит за пределы подкровельного пространства. В итоге два фактора из трех, которые «нужны» для точки росы, устраняются.

Итак, вентиляция кровли решает следующие задачи:

  • Температура кровли с обеих сторон уравнивается независимо от того, насколько тепло в доме и холодно на улице.
  • Подогретый влагосодержащий воздух не застаивается под кровельным материалом, а своевременно выводится в атмосферу.
  • Создаются неблагоприятные условия для генерации конденсата – влаги нет, разности температур тоже.
  • Стропильная система не пропитывается водой и не гниет.
  • Утеплитель не намокает и не теряет своих теплоизоляционных свойств.
  • Снег сходит с крыши не тогда, когда его «припекает» подогретая изнутри кровля, а при соответствующей температуре воздуха на улице. Поскольку снег сходит с крыши при плюсовой температуре воздуха, на ней не образуется наледи и сосулек.
  • Летом, когда кровля нагревается за день от солнца, ночью за счет вентиляции происходит ее охлаждение. В результате в доме не так жарко по ночам.

Все перечисленные проблемы наверняка знакомы тем, у кого вентиляции кровли нет.

Устройство и принцип действия вентиляции кровли

Не стоит пугаться такого огромного списка задач, с которыми способна справится вентиляция кровли. На самом деле она не такая сложная и дорогостоящая, как может показаться из-за ее мульти-функциональности. Наоборот. Для ее обустройства не нужно никакое оборудование, питание и другие сложности.

Первый элемент вентиляционной системы кровли – зазор между кровельным материалом и гидроизоляцией, которая укладывается на стропильную систему сверху. Этот самый зазор есть практически у любой крыши по умолчанию. Он образуется за счет того, что делается обрешетка для монтажа профнастила, металлочерепицы, ондулина и других материалов.

Но сам по себе этот зазор не работает, как вентиляция, потому что нет входа и выхода для естественной циркуляции воздуха. Снизу, как правило, наглухо зашитые софиты, сверху конек. Чтобы все заработало, необходимо обеспечить доступ воздуха снизу кровли, и его выход где-то повыше. Для забора атмосферного воздуха обустраиваются перфорированные софиты, а на верхней части крыши устанавливаются трубы для свободного выхода воздуха.

В результате разности давления, которое возникает благодаря перепаду температуры и высоты, увлажненный воздух своевременно выводится из-под кровельного материала в атмосферу.

Итог

Вентиляция кровли – обязательный элемент грамотно построенного современного дома. Эта простая и недорогая в обустройстве система значительно увеличивает срок службы материалов и ощутимо повышает комфортабельность жилья.

Остались вопросы? Закажите бесплатную консультацию строителя!

Ваша заявка на консультацию еще не отправлена

отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных